FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху Питер? Ленинград? Расчленинград! Питер? Ленинград? Расчленинград! 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно 14 гениальных дизайнов, которые должны быть повсеместно Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Дорогу королю: парень выгуливает своего кота Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Весенние котики Весенние котики Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями
Сутки в темноте (12 фото) Удалить

Сутки в темноте (12 фото)

63612
12
История человека, лишившего себя зрения на один день.
Смелый поступок во благо победы над фобией...
Далее - текст автора.

Сутки в темноте (12 фото)
Вот как вышло, что я лишил себя зрения. Залепил глаза ватой и скотчем и провел сутки в полной темноте.
Сразу скажу о причинах. Это не было художественной акцией, или, скажем, желанием постичь ощущения незрячих людей. Это просто невозможно. Мне кажется, чтобы хоть как-то представить мир слепых – нужно как минимум провести в таком режиме несколько недель...
Сутки в темноте (12 фото)
Вобщем у меня есть фобия, вот уже пару лет я почему-то часто думаю о слепоте. И мне эти мысли не нравятся. При этом со зрением у меня все в порядке. Я стараюсь идти навстречу своим страхам. Будь то сложные объяснения, непростой разговор и прочее. Вот и в этот раз тоже.
Сутки в темноте (12 фото)
Еще одна причина – посмотреть внутрь себя. С закрытыми глазами в большом городе это возможно. Понять что-то новое. Ощущения.... Я не претендую ни на какую оригинальность и маргинальность, знаю, что кто-то проводил над собой подобные опыты, в Финляндии и России... Этот опыт был интересен в первую очередь лично мне.
И, как оказалось интересен, близким мне людям. Феноменальная умница Бильгеизilya_clockwork. Надежный и педантичный Валентинvalentin_ru. Самоотверженная Настяbut_happy. Откликнувшийся Пашаshyan. Чудесная, да что там! родная Ира tortoizze, с которой мы как-то позавтракали у Тиффани и совершим еще, уверен не одну прекрасную авантюру (твои же слова :)) – спасибо Вам! Без Вас ничего бы не вышло.
Для них, возившихся со мной эти часы – это тоже, думаю, был важный опыт. С одной стороны, можно было шутить, глумиться и резвиться (что мы с азартом и делали) - все как бы понарошку, но с другой стороны, я понимал и чувствовал, что они полностью осознают всю возложенную на них ответственность – быть поводырем у вобщем-то практически беспомощного друга.
Сутки в темноте (12 фото)
Благодарю так же оператора Мишу, который поснимал немного. Может быть мы из этой истории сделаем клип и выложим в сеть.В этом посте только фото - самый оперативный источник. Многое еще предстоит осмылить и сформулировать. Описать ощущения сейчас не очень получится. Жутко, жутко болят глаза. Через полтора часа заедет такси, чтобы отвезти в аэропорт. (Рига – до скорой встречи!). А ведь нужно еще собрать вещи и мысли. И чуть-чуть поспать. Потому что вчера это не очень получилось.
Сутки в темноте (12 фото)

Сутки в темноте (12 фото)

Сутки в темноте (12 фото)
Вкратце, о чем там, очень поверхностный дайджест:Обоняние у нас не развито вообще.Зато мир звуков ошарашивает сразу! Слух моментально приходит на помощь. Ты слышишь мотивы, нюансы, главный ритм... и все это не сливается в сплошную какофонию.
Сутки в темноте (12 фото)
Вопросы о сексе с незрячим человеком обсуждались уже через час, после начала эксперимента. Причем как выяснилось из разговора – взолновали они не только объекта, но и субъектов.Тактильные ощущения – ни к черту. Я трогал буквы на кожаном меню, на каких-то будках, на памятнике, даже (простейшее задание) на ящике с выпуклыми буквами ПОЧТА. Бесполезно.
Сутки в темноте (12 фото)
Гурманы едят с закрытыми глазами. Теперь мне понятно почему. Это как с музыкой. Ты просто физически не можешь есть наспех, и потому чувствуешь вкус всех ингридиентов по отдельности и, одновременно, в целом.Опыт с кино. Чудесный человек работает в кассе кинотеатра «5 звезд на Новокузнецкой». Армянин. Описать его не могу, потому что не видел, хотя и покупал билеты. Не стал брать плату со «слепого» и сам вызвался проводить до зала. Фильм был идиотский. За 20 минут из диалогов я не смог понять ВООБЩЕ ничего. Обсуждал сложившуюся у меня картинку с друзьями – тотальное несовпадение.
Сутки в темноте (12 фото)
Эскалаторы не страшные.В ресторане официант политкорректно не принес мне меню.Даже маленький бордюр, несчастная приступка, представляет невероятную опастность для незрячего человека.На улицах, в метро (по рассказам друзей) у людей работает «эффект второго взгляда». Первый фиксирует что-то ненормальное, второй раз человек уже оборачивается, чтобы пристальней посмотреть на аномалию.Но мне до социума вообще не было никакого дела. Я его не видел. Хотя мои поводыри в какие-то моменты ( опять же по рассказам) испытывали моменты ... не неловкости, нет. Просто необычные и новые для себя ощущения.
Сутки в темноте (12 фото)
Я ни разу не вспомнил цвета. Красный, голубой, оранжевый - эти слова ничего не значили.Вот, очень коротко и все. Через какое-то время будет послевкусие и я обязательно еще (уверен не раз) вернусь к этой теме. Опять отсылаю заинтересовавшихся к радиопрограмме – там все гораздо подробнее.Простите за ошибки и знаки препинания, пишу наспех и вправду глаза испытывают серьезное давление.Дай Бог нам всем видеть, слышать, гнать, дышать, держать.Спасибо и до встречи. Искренне до капли. Алекс.
Сутки в темноте (12 фото)
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
57  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
12
Sergh 16 лет назад
Аaфтар, что ты курил???:36:
Показать ещё 25 комментариев (из 36)
Показать ещё

На что жалуетесь?