FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Пресс-тур в 90-й отдельный специальный поисковый батальон (36 фото + видео)

Пресс-тур в 90-й отдельный специальный поисковый батальон (36 фото + видео)

51769
Рассказывает автор: В рамках пресс-тура, организованного Министерством обороны, совершил очередной заезд в 90-й отдельный специальный поисковый батальон.
Программа состояла из двух частей: расположение батальона и полевая работа.
Пресс-тур в 90-й отдельный специальный поисковый батальон (36 фото + видео)
По быту батальона имею сказать следующее: быт налаживается. Казармы оборудованы всем необходимым, в каждой роте есть спортивные тренажеры, комната отдыха с мягким диваном и библиотекой, теннисный стол, бильярд, телевизоры, аудиосистема. Есть даже живые уголки! В одном живет черепаха, в другом - кролики. Были попугаи, но, говорят, сбежали в теплые края. Пионерлагерь, короче. Медицину бы еще наладить.




Кормежка, по словам солдат, однообразная, но приемлемого качества. Нас на обед угощали солдатскими щами и кашей с тушняком. Вполне съедобно, офицеры едят то же самое из одного котла. Я лично тушняк в армии видел только один раз, в поле, а в остальное время - рыба и "мясо белого медведя" (вареный шмат свиного сала вместе с кожей и щетиной). Дедовщина отсутствует как класс, даже форму "затачивать" не дают. Бляху на ремне - и ту не загнуть! Кончилась дедовщина, в общем.
В батальон с весенним призывом прибыло большое пополнение и, наконец то, количество бойцов будет соответствовать штатному расписанию. До летнего пополнения народу не хватало и бойцы не вылезали из нарядов. Мой за полгода службы оттянул 70 нарядов - т.е. через день на ремень. Теперь будет полегче. Качество пополнения оставляет желать лучшего, но это общая беда армии - молодежь нынче хилая и убогая, нормальные пацаны на перечет и на вес золота.
Музей, который существовал при штабе, нынче расформирован. Часть экспонатов размещена прямо в казармах - в воспитательных целях. Также формируется Комната боевой славы - прямо в расположении роты. Обещают большее количество экспонатов. В данный момент ведутся работы.





В батальоне есть специальный ангар, где складываются все находки. Вот, например, такая инсталляция. Каска, котелок, кружка, шкалик, шомпол, штык, лопата. Имущество каждого бойца.

В мешках - кости бойцов. Таблички "1ПР" и "2ПР" говорят, кто поднял: первая поисковая рота или вторая.


Несколько гробов с останками, готовые к захоронению.

Так же кости разложены на полу. Сохнут, наверное. Серьезное место.


Вдоль стен разложено военное железо.


На стеллажах вдоль стен - останки винтовок, пулеметные ленты, магазины и прочее военное.

В общем, железа там в избытке. Не так давно нашли танковую 76-мм пушку от Т-34. Почистили, покрасили, теперь она украшает территорию части.
Затем мы погрузились в автотранспорт и отбыли на место работы батальона, в деревню Манушкино, Всеволожского района. История там приключилась следующая. Некий фермер пять лет назад купил там землю под с/х угодья. Начал копать котлован и наткнулся на кости. Кинулся к властям, подняли военных поисковиков, подняли архивы, а там... В общем, во время блокады фронт был совсем рядом и в этом месте стояло несколько дивизионных и бригадных госпиталей и отдельных медсанбатов. А найденные кости - это госпитальные захоронения. В каждой яме человек по 70, а всего по документам там было похоронено порядка 4 тысяч человек. Почему в послевоенное время это захоронение не было перенесено в братские могилы и даже не было обозначено - не ясно. Возможно, было проведено символическое перезахоронение, а основную массу оставили на месте. В общем, история мутная. Вот с 2007-го года и батальон и гражданские поисковые отряды регулярно работают на этом месте.
Архивные карты:

Сама деревня Малое Манушкино уже не существует. На ее месте карьер. Точкой отмечено место работ.
Спутник, кликабельно:


Выглядит это так. Сперва техника валит лес, корчует пни. Затем поисковики пробивают шурфы, далее пробуют щупами.
Шурфы.

Работа в шурфе щупом. В этом месте при нас подняли обломки досок. Возможно, от гроба.

При обнаружении костей аккуратно вынимается грунт и начинается главная работа в полном соответствии с археологическими стандартами. Каждого бойца аккуратно поднимают, присваивают номер, фотографируют, протоколируют. Вынимают полностью, каждую косточку.
Взводный заполняет протоколы эксгумации:

Работают все вместе, гражданские учат военных - у гражданских опыта больше. В первый сезон, когда батальон был сводным, он работал как экскаватор, грубо вынимая всё подряд и пропуская в отвалах массу останков. Опыта не было вообще. Такая "работа" вызвала шквал негодования поисковиков, батальон получил издевательскую аббревиатуру "Поибат". Но за эти годы всё изменилось, налажены отличные связи с гражданскими поисковиками, работа ведется очень аккуратно и бережно, в чем я имел возможность убедиться лично.
На месте этого захоронения проходит постоянная Вахта памяти. Гражданские отряды сменяют друг-друга. В данный момент там работают питерские и татарские отряды. Татары - почти одни девчонки, студентки и школьницы. Встречаются вот такие красавицы. Эта барышня у них за штатного фотографа - потому и ногти чистые :)

Командир сводного Казанского отряда "Отечество" Тимур Камалетдинов. Задорный и бойкий парень, прирожденный командир.

Командир поисковой экспедиции "Любань" - Анатолий Скорюков. Спокойный и рассудительный.

В данный момент на территории захоронения вскрыты три санитарные ямы.



С нами приехали теливизионщики из МТРК МИР.

Берут интервью у сержанта Владимира Корякина.

Сержант не простой. Опытный поисковик, пришел служить после института. Его забрали в батальон из другой части. Парень имеет серьезный авторитет в батальоне и является его лицом. Он же недавно ездил в Москву на выставку "Мемориал 2011". Звезда, в общем.

Гражданские поисковики, желающие служить в батальоне, имеют все возможности попасть именно туда. Для этого надо состоять в официально работающем поисковом отряде. Командир отряда связывается с батальоном и дает данные на призывника. Далее командование батальона связывается с военкоматом и боец едет заниматься любимым делом в поселок Мга, Ленинградской области - мотивированные солдаты там нужны.
Работают все вместе. И хоть рядом смерть, жизнь берет своё.

Боец слева - один из кабардинцев, о которых я писал раньше. Кстати, кабардинцы служат отлично, никаких проблем с ними нет, один уже сержантом стал.
Работа ведется ножами, совочками и щетками очень аккуратно.

Бойцов вынимают по косточке. Левая ключица, левое предплечье, левая лопатка, шейный позвонок. Всё кладется на место. Работа кропотливая и сколько времени займет - никто не знает. Пятый год на этом месте копают и конца-края не видно.




Именная лопата рядового Кайзера. В роте его зовут Зингером. :)

Кстати, насчет земли, где обнаружено захоронение. Земля продана, но вот по закону на местах перенесенных захоронений 20 лет вообще нельзя ничего делать, а потом она может использоваться только для зеленых насаждений. Любая другая деятельность там запрещена. На месте хозяев земли я бы крепко призадумался - самое время вернуть ее местной администрации. Потом поздно будет.
via Источник

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
332
31
zzum3 13 лет назад
−408
kayaka1 13 лет назад
нужное дело!
115
Sunrose1 13 лет назад
Не понимаю зачем их уже тревожить, покоились бы с миром!
315
vexatori 13 лет назад
С миром они будут покоиться после перезахоронения.
442
nkvd17 13 лет назад
молодцы...спасибо.....
Показать ещё

На что жалуетесь?