FISHKINET
Забивай штрафные и получай призы Забивай штрафные и получай призы Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане хотят принять ислам Всё больше родителей в Германии сообщают, что их дети-христиане... Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Парень превратил свой дом в парк аттракционов для котов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Женщина убила крысу своим криком Женщина убила крысу своим криком 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с большим рюкзаком Мужчина придумал, как упростить себе жизнь во время путешествий с... Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения
Полярники (28 фото + текст) Удалить

Полярники (28 фото + текст)

43678
Они рассчитывали быть первыми, надеялись и верили в это, но тщетно, первыми до Южного полюса дошли другие, на месяц раньше.
Никто не знает точно, когда был сделан этот снимок. Судя по флагу за их спинами — это и есть 18 января 1912 года, день, когда экспедиция офицера Британских королевских ВМС Роберта Скотта оказалась в самой южной точке нашей планеты.
В тот день Скотт записал в своем дневнике: «Норвежцы нас опередили — Амундсен оказался первым у полюса! Чудовищное разочарование! Все муки, все тяготы — ради чего? Я с ужасом думаю об обратной дороге…»
Опасения Скотта были не напрасны. Обратная дорога стала последней для всех, кто изображен на этой фотографии. Первым, провалившись в ледяную расщелину, погиб Эдгар Эванс — он сидит справа на снимке.
Крайний справа из стоящих — капитан Лоуренс Оутс отморозил себе ноги и, чтобы не заставлять и без того еле живых друзей тащить его на себе, просто ушел из лагеря.
«Была пурга. Он сказал: «Пойду пройдусь. Может быть, вернусь не скоро». Он вышел в метель, и мы его больше не видели. Мы знали, что бедный Оутс идет на смерть, и отговаривали его, но в то же время сознавали, что он поступает как благородный человек и английский джентльмен», — написал в дневнике Скотт.
21 марта 1912 г. капитан Роберт Скотт, доктор Эдвард Уилсон (стоит крайний слева) и лейтенант Генри Боуэрс (сидит слева на снимке) максимально близко подошли к продовольственному складу базового лагеря – до него оставалось всего восемнадцать километров. В это время разыгралась сильнейшая снежная буря, которая сделала невозможным дальнейшее продвижение вперед. У англичан закончилась еда и топливо. Девять дней они не могли выйти из палатки и остались умирать в ней.
Скотт нашел в себе силы написать двенадцать писем родным и близким, матерям и женам погибших товарищей.
«Мы знали, что идем на риск. Обстоятельства повернулись против нас, и поэтому нет причин жаловаться. Все-таки, мы побывали на полюсе и умираем достойно. Но если мы пожелали отдать свои жизни за это дело, ради чести своей родины, то я взываю к своим соотечественникам с просьбой: ради Бога, не оставляйте наших близких». Это были последние слова британского морского офицера Скотта.
Полярники (28 фото + текст)
Полярники (28 фото + текст)
База Скотта, из которой его экспедиция вышла 1 ноября 1911 года.
Полярники (28 фото + текст)
Хижина построена из дерева и утеплена сухими водорослями. После гибели экспедиции Скотта она служила базой для еще одного исследователя - Эрнста Шеклтона, который в 1914 году вышел отсюда в трансантарктическую экспедицию.
Все запасы обоих экспедиций, которые они не взяли с собой, так и остались лежать на полках.
Крекеры. Просрочены на 100 лет, но, говорят, вкусные.
Полярники (28 фото + текст)
Консервы, соус, лук
Полярники (28 фото + текст)
И почти неизменный за 100 лет кетчуп. Интересно, изменился ли вкус?
Полярники (28 фото + текст)
Темная комната. Снимки высохли после проявки, но их так никто и не снял.
Полярники (28 фото + текст)
На снимках видна одна из главных причин провала экспедиции: пони, которых использовал Скотт, вместо собак. Оказалось, что пони к Антарктике приспособлены плохо. Ну да, Скотт был англичанин...
Масло для ламп, и, конечно, какао.
Полярники (28 фото + текст)
Собачьи консервы. Не простые, а военно-морские собачьи консервы.
Полярники (28 фото + текст)
А это - не запасы яиц для яичницы с беконом, а яйца императорских пингвинов. Их собирали, чтобы отправить в Англию: фауна Антарктиды тогда никем не была изучена.
Полярники (28 фото + текст)
Чайники и запасы масла.
Полярники (28 фото + текст)
Каталог Кодака за давно забытый год. У нас уже свернуто производство фотопленки, а здесь все еще рекламируют стеклянные фотопластинки.
Полярники (28 фото + текст)
Полярники (28 фото + текст)
Лекарства? Фотореактивы? Кто сегодня разберет...
Полярники (28 фото + текст)
А это - другой лагерь, лагерь Шеклтона - о нем написано чуть выше.
Полярники (28 фото + текст)
Экспедиция Шеклтона высадилась в Антарктиде 1 января 1908 года, и за 3 месяца построила себе довольно основательное убежище, включая конюшню для пони (опять пони!)
Полярники (28 фото + текст)
Продукты здесь тоже так и остались на полках.
Полярники (28 фото + текст)
А на веревке над печкой до сих пор ждут хозяев сухие, хоть и дырявые носки.
Полярники (28 фото + текст)
Часть провианта и снаряжения впоследствии была вывезена, и сегодня экспонируется фондом AHT. Это такие хранители истории Антарктиды.
Спички
Полярники (28 фото + текст)
Печеньки
Полярники (28 фото + текст)
Трава в ботинках. Для теплоизоляции. Такое впечатление, что они все не представляли, НАСКОЛЬКО в Антарктиде холодно.
Полярники (28 фото + текст)
Полезные продукты:
Полярники (28 фото + текст)
Мясо птицы в собственном соку
Полярники (28 фото + текст)
Свечи - специально для ЖАРКОГО климата (какая усмешка судьбы!)
Полярники (28 фото + текст)
Абрикос (сушеный, видимо)
Полярники (28 фото + текст)
Горох.
Полярники (28 фото + текст)
Яичный порошок не из яиц
Полярники (28 фото + текст)
Вот так, кушая эти галеты с какао, настоящие джентльмены посматривали в это окно на страшную и холодную землю. Землю, где им вскоре почти всем пришлось принять тяжелую смерть. Во имя того, что зовется духом первооткрывателя, и так мало кому понятно из живущих ныне.
Полярники (28 фото + текст)
via drugoi
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
52  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
2
Ziderg 12 лет назад
На сколько знаю Эдгар Эванс погиб не в ледяной расщелине, а от сотрясения мозга, в палатке полярников. Даже в последний день смерти он тянул тяжелые сани пока не упал без сознания. Плохое сомочувствие, и с каждым днем слабеющий Эван стал одной из причин гибели полярной партии Скотта.
Комментарий удален
231
30
Arckanum999 15 лет назад
Истины английские джентельмены ёпт,глупые и самоуверенный,но Достойные,смелые и хладнокровные че еще сказаь..

Лучшеб вы про Эрнеста Шэкельтона сделали пост...вот Это Был Капитан и Герой.!!!!!!!!!!!!!!!!!:22:
4
nu3gape3 15 лет назад
сильные люди и духом и теломм...
88
simpozzo 15 лет назад
да, были же раньше сорви-головы и авантюристы :10::10:
151
dedsawa 15 лет назад
Мужики!
Показать ещё 23 комментария (из 30)
Показать ещё

На что жалуетесь?