FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг
Немного ностальгии (17 фото) Удалить

Немного ностальгии (17 фото)

36563
17
Каждый человек в своём личном развитии повторяет развитие своего вида. Сперва он одноклеточное, потом похож на рыбу, потом становится на четыре конечности, потом на две, учится говорить, строит жилища, создаёт оружие, охотится...
Сегодня я предлагаю вам вспомнить приспособления, с помощью которых мы калечились, травмировали друг друга, бесили учителей, охотились на голубей и пытались поубивать друг друга в детстве и отрочестве.
Луки с резинкой от трусов вместо тетивы, мечи из досок от деревянных ящиков для стеклотары и щиты из крышек от выварок я описывать не буду.
Начну с самого, вероятно, распространённого метательного детского оружия нашего времени - с рогатки.
Первые рогатки, с которыми я познакомился в детстве, изготавливались из толстой проволоки и венгерки. Стрелять из них надо было шпульками - согнутыми вдвое отрезками алюминиевой проволоки или переломленными вдвое же плотно скрученными бумажками. Самые усердные напаивали на изгиб аллюминиевой шпульки ещё и капельку олова - для утяжеления. Особенно круто считалось сделать так, чтобы капелька вышла заострённой.
Выглядело это всё приблизительно вот так:

Некоторые считали, что удобнее, когда рога рогатки выгнуты вот таким образом:

Покалечить такой рогаткой было нельзя (разве только если в глаз), но вывести из себя, особенно если несколько человек начинали преследовать одного, - запросто.
Школьные учителя, понятно, старались у учеников рогатки изъять, а потому существовал ещё и конспиративный вариант - просто венгерка с петельками, которые надевались на пальцы:

Родители наши, видя всё это несерьёзное безобразие, усмехались... "Вот в наше время..." - говаривали они... В общем, старшее поколение передало нам секрет изготовления настоящей классической рогатки - из дерева (чаще всего орешника) и медицинского резинового жгута с прошитым нитками кожухом:

Из такой рогатки можно было стрелять камнями, шариками от подшипников, но чаще в качестве снарядов использовалась "бздыча" (зелёная алыча). Из таких рогаток друг в друга мы уже не стреляли (опасно) - нашими мишенями стали голуби, кошки, консервные банки и стеклянные бутылки. Это было замечательное оружие - красивое и мощное :).
Близким родственником рогаток было метательное приспособление из трубки и напальчника.
Выглядело оно приблизительно вот так:


В трубку закидывался шарик от подшипника и попадал в прикреплённый на другом её конце напальчник, который надо было оттянуть и... спасайся кто может.
Однако, среди ствольного оружия более распространённым было пневматическое. Самой простой и безобидной его разновидностью была харкалка - длинная часть стандартной ученической шариковой ручки за 15 копеек, с помощью которой можно было довольно прицельно плеваться жеванной бумагой или маленькими пластилиновыми шариками. Жёванной бумагой стрались попасть в спину: "снаряды" прилипали к школьным пиджакам и все могли видеть какое-то время, что в человека в самом деле попали. Платилином пользовались только самые бессовестные негодяи и попасть они стремились в волосы. Особенно девочкам. Вычистить пластилин из волос непросто - иногда приходилось даже выстригать целые пряди. Полезной особенностью харкалки было то, что её практически нельзя было изъять на уроке: она ведь была частью ручки! "Чем же я буду писать?!" - возмущался стрелок, которого пытались лишить личного оружия...

За границами школьной территории, во дворах, было в ходу более серьёзное духовое ружьё. Это была алюминиевая или пластиковая трубка (распрямляли над газовой конфоркой отрезки обруча), а снаряд представлял из себя остро заточенный металлический штырь длиной сантиметров 10-11, вставленный в цилиндр из резинопороллона:

Были и более современные духовые ружья - из велосипедных насосов. Они стреляли пластилином.

Иногда насос даже приматывали к самодельному деревянному ложу и приделывали ко всему этому медицинский жгут. Жгут оттягивали, отпускали, он приводил в движение поршень.
Ещё одним невероятно популярным видом метательного (недухового) оружия были дротики - из швейной иголки, четырёх спичек, обмотанных ниткой и бумажного стабилизатора:

Это была настоящая эпидемия. В школу их приносили десятками и втыкали во всё и во всех. Однажды чей-то дротик упал уборщице в пустое ведро. Она похватала всех, кто находился в радиусе пяти метров и поволокла к директору. Директор пригласил родителей и долго с ними и с нами говорил, называя почему-то наши дротики "самодельными шприцами".
Вот. Метательное оружие служило, как правило, лишь для баловства и для соревнований в меткости. Но были и другие штуки - для дела.
Из всех "штук для дела" реально в делах, т.е. в драках чаще всего использовалась свинчатка - конусовидная свинцовая хрень, которая вкладывалась в кулак (вершина находилась между средним и безымянным или между средним и указательным пральцами) для утяжеления удара. Применить свинчатку удавалось только во время драки один на один без свидетелей или в драках, которые возникали спонтанно. Если планировалась "дуэль", на которую приходила смотреть толпа народу, самозванные секунданты всегда осматривали руки и карманы противников перед дракой и свинчатки изымали: считалось, что драться с применением свинчаток - нечестно.
А, ну свинец мы, понятное дело, добывали из автомобильных аккумулятор, в изобилии валявшихся тут и там по всему Советскому Союзу.
У некоторых были и кастеты. Тоже свинцовые. Чаще всего вот такой формы:

Эти надевались на пальцы.
Более редкая конфигурация:

Я, наверное, не очень понятно нарисовал. В общем, это было похоже на эфес с тяжелой гардой.
Не помню, чтобы кто-нибудь применил кастет на практике. Всё больше понтовались.
Отдельные личности таскали с собой большие тяжелые расточенные изнутри гайки:
.
Считалось, что их можно надевать на пальцы и тоже использовать в драке. Но при мне такого ни разу не происходило.
Зато в период 13-14 лет довольно часто в реальных драках использовалась другая кастетоподобная хрень. Вот такая:
.
Её делали из дерева. "Положено" было делать из груши (не знаю, почему), но делали, конечно, из чего бог пошлёт.
Появление первых видеосалонов и вместе с ними фильмов "про брюс-ли" способствовало стремительному вхождению в подростковую моду нунчаков. Это такие две палки, соединённые цепью или верёвкой. Исторически - цепки для обмолота семян. Нунчаков не было только у ленивого. Делали их из чего попало, но чаще всего - из круглых в сечении ножек от табуреток:
.
Выпендривались все друг перед другом и сами перед собой с этими самыми нунчаками - мама дорогая. Но попытки большинства побить ими хотя бы мешок с каким-нибудь говном, как правило, заканчивались тем, что человечек бил сам себя по рукам, а то и по мозгам. Зато их холили и лелеяли - шили им красивые чехлы, сами делали на этих чехлах вышивку и т.п. Пока всем не надоело.
А вот другое походее оружие иногда пускалось в ход - плотный холщовый мешочек на верёвочке с петлёй, наполненный шариками от подшипников или галькой -
.
Ну, не то чтобы даже совсем в ход... достаточно было раз заехать таким мешочком по руке, плечу или ноге противника - и он хватался за ушибленное место и отказывался продолжать драку, взывая к совести обладателя мешочка. Чтобы мешочек не срывался с верёвки, его не только приматывали/привязывали, но пришивали, не жалея ниток...
Так... Что ещё было? Ну, про самопалы под оходничий и под строительный патрон я говорить не буду: это было оружие исключительно спортивное... А! Для самообороны некоторые товарищи носили с собой в сумке палицу (которую, впрочем, называли булавой) - крепкую палку, с одной стороны обмотанную чёрной матерчатой изолентой, а с другой обитую листовой сталью или просто утыканную гвоздями:
.
О том, чтобы кто-то котого-то этой дурой в самом деле бил, я ни разу не слышал.
И вот ещё мучает меня один вопрос... Помню, что делали какую-то забавную хрень из классической деревянной прищепки. Её выворачивали, грубо говоря, наизнанку, скрепляли той же самой железякой, которой она была скреплена изначально... С наружной стороны каждой половинки (которая теперь становилась внутренней) делали ложбинку - так, что, когда половинки складывали, получалось отверстие... А ЧТО ДАЛЬШЕ? Что это вообще была за хрень? Что использовалось, если использовалось, ещё? Главное, помню, что сам с десяток таких сделал, но что это было? Склероз... Может, кто помнит? Не дайте помереть от ретроградного любопытства. Вот, что-то вот такое было:
.
Ы?
PS. Интересно, кстати, чем калечат друг друга нынешние дети? У них есть что-то подобное? Или World of Warcraft и всякие наследники Doom'а полностью излечили детство от этой хрени?
via yatsutko
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
64  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
209
dimovskiy79 15 лет назад
брался простой карандаш.отпиливаш 3-4см.удаляиш грифель акуратно.с адной стороны изалентай приматываш кусочек жгута.чтобы он закрывал дырочку. а с другои вставляиш спику и об черкаш......метра на 7-8....:15:
6
baserjoe 16 лет назад
а еще в этот стержень (уже без булавки) с другой сторонывставлялась спица вязальная, обмотанная нитками.....получался мини-шприц, заправлялся слюной......:15:
6
baserjoe 16 лет назад
А мы брали использованный стержень от шариковой ручки, вынимали пишущий узел, булавкой выбивали шарик и вставляли узел обратно в стержень:)замечательный дротик получался.....а если обрезать, то из "спичкострела" можно было стрелять
4
mr.lan 17 лет назад
Последний девайс - стрелялка"хлопушка" - заряжался серой со спичек. Как именно - уже не помню - маленький был, когда видел. А когда подрос, то мы уже делали хлопушки из велосипедных спиц и нитки всё с той де спичечной серой.
Комментарий удален
37
10
layeroff 17 лет назад
Эти мелкие ***сосы кроме своего контера ***** больше не знают! :15:
307
warbeast 17 лет назад
А у меня вот было орудие из трубки с напальчником, только усовершенствованное). Напальчник непрочен, да и слабоват) У меня на трубку была присобачена детская СОСКА!) Мощь потрясающая, рябина об людей в кашу разбивалась):9:
136
dreamseer 17 лет назад
Рогатка мне не нравилась - так и не научился прицельно стрелять из нее. А вот из трубочки из-под гелевой ручки было расстреляно много товарищей в школе.

Я еще использовал читерские снаряды - сушеную гречку. Попал одной девочке в висок, из-за чего мне расписали дневник посланием к родителям :)



В более "позднем" детстве, классе в 9-10 мы с братом в деревне нацедили на старой лесопилке пол-бутылки солярки. Сделали факелы и плевались огнем ночью в прохожих (набирали соляры в рот и дули на факел - пламя вылетало метра на 1,5 - 2, как только рожи не сожгли - уму не понять :)). Весело было, особенно когда местные мужики бухие на землю попадали от страха, а потом за нами гнались с матом... :4:
218
fatallove 17 лет назад
Самые усердные напаивали на изгиб аллюминиевой шпульки ещё и капельку олова - для утяжеления



а вот у нас (во дворе ... в районе) никто так не делал ) мы нинешняя молодеШ ниразу не усердные видать ))
4
vit1979 17 лет назад
Я помню мы брали ручку металлическую и приваривали к ней цепь от бензопелы, вот круто было если угадаеш :) :8:
4
vit1979 17 лет назад
Я помню мы брали ручку металлическую и приваривали к ней цепь от бензопелы, вот круто было если угадаеш :) :8:
14
istorik 17 лет назад
Вообще жестоко.

Прищепками тоже баловались=)) А нунчаки, я не парился, делал на токарном станке из дуба... соединены парашютной стропой, и, скажу я вам, эта штука бьет сильнее любых металлических нунчак. :2:
6
punch 17 лет назад
была одна штука для драк, но очень жестокая. Делалась она из первой гитарной струны (металической) на одном конце какую нибудь гайку тяжелую.. на другом петлю, куда вставлялась ручка для сумок чтоб руку не терло... размахом наматываешь на руку противнику и дергаешь... может и до кости руку оголить...:15:
28
drug_tapakahob 17 лет назад
кстате с пришепками, я так делал но я почемуто был уверен што енто машынки )))
Показать ещё 25 комментариев (из 43)
Показать ещё

На что жалуетесь?